• Госуслуги для детей младше 14 лет

Учётная запись ребёнка на Госуслугах — это личный кабинет для детей с российским свидетельством о рождении и СНИЛС до 13 лет включительно, который создаётся одним из родителей.

Детей до 14 лет регистрируют на сайте Госуслуг родители (сам родитель должен быть в обязательном порядке зарегистрирован на Госуслугах).

Как зарегистрироваться на портале Госуслуг?

Если ребёнок младше 14лет:

1. Зайти в свой взрослый аккаунт на Госуслугах.
    2. Выбрать опцию «Добавить информацию о ребёнке»..
    3. Заполнить данные о ребёнке.
    4. Вести проверочный код из смс.
    5. Пройти регистрацию, указав свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС и ИНН.
    6. Ввести ещё один код для активации.

Более подробная пошаговая инструкция здесь

Очевидно, что пока на Госуслугах для детей и подростков не так много услуг. Но и они тоже могут быть полезны. Видимо, со временем, количество услуг будет только увеличиваться.

Перейти на сайт Госуслуг

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1516 «Об утверждении требований по обеспечению использования при идентификации и аутентификации в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и региональных государственных информационных систем, обеспечивающих идентификацию и аутентификацию, а также Правил обеспечения взаимодействия федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» с иными государственными информационными системами, используемыми исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при идентификации и аутентификации в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг»
    Скачать 583 КБ